Новости

Самые последние новости/обновления ВКонтакте

Программы

Море программ для ВКонтакте

Статьи

Статьи, секреты, хитрости и многое другое

Пользователи «В контакте» оказались слишком доверчивы

Регистрация в социальной сети «В контакте», как оказалось, дает доступ к более чем 20 000 документов с персональными данными ее пользователей — копиям паспортов, резюме, паролям. Часто люди даже не осознают, что выкладывают все это на всеобщее обозрение

В социальной сети «В контакте» легко найти размещенные пользователями документы, в том числе и содержащие их персональные данные, — об этом «Ведомостям» рассказал эксперт компании «Информзащита» Олег Глебов. Найти такие документы несложно — это позволяет сделать встроенный в сеть сервис загрузки документов: как выяснил Глебов, он не только загружает их, но и предоставляет доступ к более чем 20 000 документов — копиям паспортов, свидетельствам регистрации юридических лиц, резюме и др. По сравнению с аудиторией «В контакте» (по данным TNS, в сентябре 2011 г. составляла 23,9 млн человек) это немного. Утечка данных — на ранней стадии, пользователей еще не поздно предостеречь и напомнить им о необходимости следить за своими данными, делает вывод эксперт.

 

Корреспондент «Ведомостей» лично убедился: если зайти на страницу vkontakte.ru/docs, в поиске действительно можно найти самые разные документы. Кроме копий паспортов, удостоверений и водительских прав там можно обнаружить тексты дипломных, курсовых работ, диссертаций и т. п. А если ввести в строку поиска, например, запрос «пароли», то появится целый список документов с данными доступа к Skype, Google, «Одноклассникам» и многим другим сервисам.

 

В поиске появляются только документы, прикрепленные к публичным записям пользователей, объясняет представитель «В контакте» Владислав Цыплухин, а доступ к файлам регулируется элементарными настройками приватности. Если пользователь «В контакте» пытается разместить на своей странице какой-либо документ, система предлагает вариант «только для друзей». Если принять этот вариант, то в публичном доступе документ не появится.

 

Но не все пользователи, прикрепляя к своим публичным записям документы, осознают, что выкладывают информацию о себе в открытый доступ, и это может привести к плачевному результату: например, эти данные могут использовать злоумышленники, парирует Глебов.

 

Классифицировать случай с «В контакте» как утечку данных нельзя: ведь пользователь добровольно публикует данные в открытом доступе, говорит ведущий антивирусный эксперт «Лаборатории Касперского» Юрий Наместников. Проблему он усматривает в недоработке сервиса: когда пользователь хочет загрузить документ и выбирает файл, то по умолчанию уже включена опция «документ доступен другим пользователям в поиске». А галочки, установленные по умолчанию, пользователи снимают очень редко, замечает Наместников. Если бы эта опция по умолчанию была отключена, то и паспортов в результатах поиска, скорее всего, не было бы, считает он.



Write a comment

Comments: 1
  • #1

    DragFly (Saturday, 26 November 2011 14:25)

    Взлом электронной почты, страниц вконтакте и других социальных сетей, скайпа и icq, а также некоторых онлайн игр.
    Полная анонимность клинтов, лучшие цены, лучшие сроки.
    Гарантии, отзывы.
    Более подробно на нашем блоге – http://breiking.blogspot.com/ !

Реклама

Место для вашей рекламы. Пишите m@haystov.com

НАВИГАЦИЯ                                    

Поиск / Поделиться




Разное

Система Orphus